请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
保险之家 首页 社会保险 查看内容

一家7口2017年的医保费忘了缴 现在应补多少钱?

2018-3-8 17:10| 发布者: 千寻| 查看: 150| 评论: 0|来自: 人民网

摘要: 近期,一位江西网友通过人民网地方领导留言板》说了自己的疑惑。这位网友说,自己家因一直外出打工,忘了买医保,想给家人缴纳2018年医保费用时,被告知要补交之前的费用,共计2000多元。网友问道:“咨询别的地区, ...
      近期,一位江西网友通过人民网地方领导留言板》说了自己的疑惑。这位网友说,自己家因一直外出打工,忘了买医保,想给家人缴纳2018年医保费用时,被告知要补交之前的费用,共计2000多元。网友问道:“咨询别的地区,被告知没此说法,请问政策确实如此吗?”对此,萍乡市人民政府回应表示,根据萍乡市相关规定,中断参保的城乡居民续保时应补缴中断年度的个人应缴费用。2017年城乡居民应缴医疗保险费为150元/人,2018年医疗保险费为180元/人。近期,萍乡市有关部门已与网友取得联系,了解到网友家共7人未缴纳2017年医疗保险费用,所以两年合计应缴纳2310元。目前,网友已缴清了两年的医疗保险费用。

  【网民留言】

  因2017年家人常年在外务工,父母忘记买医保,现回家打算购买2018年家人医保,被告知要补交2017年保费,加今年共计2000元,咨询别的地区都没此说法,请问江西萍乡上栗县政策确实如此?

  答复意见:

  网友:你好!你在人民网留言已收悉,现将有关情况回复如下:根据《萍乡市人民政府关于印发萍乡市城乡居民基本医疗保险实施办法的通知》(萍府字〔2016〕112号)第十四条规定:本办法实施后,2017年度之前历年欠缴的基本医疗保险费不再补缴,符合本办法规定的城乡居民应按本办法的规定缴费参保。在规定缴费期间未缴费参保的,视为中断参保,中断参保期间不能享受相应的医疗保险待遇,中断参保的城乡居民续保时应补缴中断年度的个人应缴费用。2017年城乡居民应缴医疗保险费为150元/人,2018年医疗保险费为180元/人。近期,萍乡市有关部门已与你取得联系,了解到你家共7人未缴纳2017年医疗保险费用,所以两年合计应缴纳2310元。有关工作人员向你详细解释了相关政策,你表示理解并已缴清了两年的医疗保险费用。


路过

雷人

握手

鲜花

鸡蛋

最新评论

返回顶部